Минпромторг рассматривает возможность обнуления налога на добычу олова и других редкоземельных металлов

08 апреля 2017 г.

ОловоМинистерство промышленной торговли активно обсуждает с органами власти нулевую НДПИ ставку, касательно добычи такого ресурса, как олово. НДПИ - это прямой федеральный налог, который взымается с компаний, использующих недра земли.

Была выдвинута просьба снять налоговое обложение на добычу металлов редкоземельного типа. В России единственным производителем олова выступает компания “”Русолово”. Для нее подобные улучшения – это возможность закончить работу над модернизацией горно-обогатительных комбинатов.

24 марта прошла коллегия по этому вопросу. Министерство промышленной торговли РФ заявило, что ведет работу по снятию налога на все виды руд редких металлов, включая олово. Дабы простимулировать добычу и выпуск данного металла, который до сих пор не восстановился даже до уровня 80-х годов, было обнулено НДПИ еще 4 года назад. В прошлом же году компания “Русолово” увеличила процент выпуска олова практически на 7 процентов (около 600 тонн). 90 процентов этого ресурса идет на импорт.

Валерий Кузнецов, занимающий должность заместителя генерального директора компании “Русолов” через РБК заявил, что производитель направил всю соответственную документацию в правительство, в надежде на положительный результат. С его слов стало понятно, что главная задача единственного производства по выпуску олова – добиться нулевой НДПИ ставки, потому как в данный момент заводам еще не удалось выйти на 100-центную загрузку. Также компании не удается генерировать те финансовые средства, которые бы покрыли все расходы на модернизацию производственного процесса.

Большая часть программы инвестирование проводится благодаря акционерам. В этом году горно-обогатительные комбинаты вряд ли выйдут на большую прибыль, тогда как полностью загрузить их и получить максимальный КПД получится лишь ближе к 2018-2019 годам. В 2013-м началось восстановление ГОКов на Дальнем Востоке и в Хабаровской области.

На днях подконтрольная Millhouse компания “Северное олово”, управляемая Романом Абрамовичом, дала отказ на обработку крупнейшего месторождения в России – Пыркакай (Чукотский автономный округ). Все лицензии были переданы государству. По мнению управляющих компанией, проект является крайне нерентабельным, что обусловлено изменчивостью и нестабильностью цен на олово. Сегодня тонна этого материала на Лондонской бирже стоит около 20.3 тысяч долларов за тонну, в 2015-м же стоимость падала до 13.6 тысяч долларов.

Правительство и редкие металлы

Окончательное решение о вопросе снижения НДПИ ставки на редкие и редкоземельные металлы до сих пор не принято. Несмотря на то, что Владимир Путин поручил этот вопрос правительству еще 1 декабря 2016 года. Сегодня же при выпуске олова ставка по НДПИ составляет 8 процентов.

Такой вид металлов используется в электронике  (олово является незаменимым при создании мониторов для компьютеров, телевизоров и мобильных телефонов), керамической и стекольной промышленностях.

Сергей Махонов - эксперт журнала “Редкие земли”, утверждает, что среди монополитов на редкоземельные виды металлов наибольшую долю (около 90 процентов) занимает Китай. Также он является и крупнейшим потребителем этих ресурсов. Большой спрос прослеживается в Великобритании, Японии, Соединенных Штатах Америки и странах Европейского Союза.

Что касается России, то здесь потребление металлов редкоземельного типа куда выше, чем их выпуск. Поэтому, обнуление НДПИ на добычу олова и других металлов – крупнейший шанс для развития отрасли и выхода РФ на мировой уровень производства.