Улучшение конъюнктуры стимулировало развитие российской металлургии

07 апреля 2017 г.

Рынок сталиВ начале 2016 года на рынке стали был замечен рост цен. Все началось с Китая, но через некоторое время данная тенденция распространилась и на другие страны, в том числе и на Россию.

Причины повышения цен неизвестны, ведь увеличение спроса не произошло, как и сокращение мощностей. Данную ситуацию можно объяснить установлением в Китае нового экономического курса, в котором был сделан акцент на увеличение спроса внутри страны. За последнее время в стране произошло возрождение строительного сектора, поднялись цены на недвижимость. Спекулятивный фактор тоже повлиял на изменение цен. Весной на бирже в Шанхае был замечен резкий взрыв фьючерсов на арматурную сталь. Так что китайское правительство даже решило ограничить спекулятивную торговлю.

Несмотря на все произошедшие события, динамика цен на рынке стали в этом году оказалась лучше, чем предполагалось. Улучшилась статистика производства - мировой выпуск стали увеличивается, в том числе и в КНР, несмотря на то, что китайское правительство предпринимало меры по уменьшению производственных мощностей. Улучшились финансовые показатели многих металлургических предприятий. 

Ситуация поменялась в лучшую сторону и в металлургической промышленности России. Несмотря на то, что за первое полугодие производство было снижено на 3,3%, во второй половине года многие показатели стали лучше. Динамика улучшилась не только из-за экспорта, на ее изменение оказал влияние и внутренний рынок. 

Многие крупные металлургические компании РФ отчитались за прошедшее полугодие. Большинство из них было в плюсе. При этом ряду предприятий удалось увеличить прибыль. 

Не лучшим образом сложилась ситуация в трубопрокатном секторе. Здесь за полгода произошло снижение производства на 9,1%. В начале второго полугодия динамика стала еще хуже. Все дело в факторе цикличности, который в данной области можно встретить часто. Произошло завершение многих трубопроводных проектов. Спрос на трубы, имеющие большой диаметр, в результате этого резко упал. Снизилось и их производство почти на 30%. Вполне вероятно, что в 4 квартале динамика изготовления таких труб улучшится в результате начавшихся поставок по проекту "Северный поток-2". 

Неоднозначно ситуация складывается и в цветной металлургии. В первый раз за несколько лет увеличился выпуск алюминия, достигло рекордных чисел производство цинка. Но при этом уменьшилось производство золотых слитков, рафинированной меди, никеля.

Специалисты РИА Рейтинг считают, что отрицательная динамика производства в отрасли будет в течение определенного периода время сохраняться. Но глубина спада приблизится к нулю, потому как стабилизируется внутренний спрос на фоне роста производства в промышленном секторе.